Обыски проходят у адвоката ФБК Ивана Павлова и IT-специалиста «Команды 29»

Силовики пришли с обыском к главе «Команды 29», адвокату Ивану Павлову, который представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом) в деле о признании ФБК экстремистской организацией. По данным Znak.com, он задержан.

«Одновременно ломают дверь IT-специалисту „Команды 29“ Игорю Дорфману. Он перестал отвечать на звонки», — говорится в телеграм-канале правозащитников. С чем связаны обыски, пока неизвестно.

Заседание суда по делу о признании ФБК экстремистской организацией состоится 17 мая. По мнению прокуратуры, эта организация занимаются дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации «под прикрытием либеральных лозунгов». 

Адвокат ФБК — о влиянии ФСБ на дело об экстремизме и о секретных материалах процесса

Все штабы Навального остановили свою деятельность. Это произошло после того, как прокуратура запретила штабам устраивать митинги, размещать материалы в интернете, участвовать в выборах и пользоваться банковскими счетами. Запрет вступил в силу до решения суда по иску о признании структур Навального экстремистскими организациями. Штабы сообщили о заморозке своих страниц в соцсетях и прекращении приема пожертвований. Большинство штабов продолжат работу как самостоятельные региональные общественно-политические движения. 

Юристы «Команды 29» представляли также интересы ученого Виктора Кудрявцева, журналиста Ивана Сафронова. Они специализируется на делах, связанных с государственной тайной. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com