«Новые люди» становятся пятой партией в Госдуме. Как это получилось?

Партия «Новые люди», созданная в марте 2020 года президентом компании Faberlic Алексеем Нечаевым, скорее всего проходит в Госдуму, свидетельствуют первые данные с УИК в разных регионах, а также данные экзитполов. «Протестный избиратель пошел искать другой способ канализировать свой протест и обнаружил бренд „Новые люди“, лишенный шлейфа и антирейтинга тошнотных „парламентских партий“», — написал на Facebook Леонид Волков, соратник Алексея Навального.

Партия «Новые люди»

В рамках «Умного голосования» команда Навального за несколько дней до выборов, напомним, предлагала не выбирать малые и недавно созданные партии во время голосования по спискам. В частности, Волков обращал внимание, что при перераспределении мандатов голоса партий, не преодолевших пятипроцентный барьер, получают партии, прошедшие в парламент. В качестве примера Волков называл «Новых людей». По одномандатным округам «Умное голосование» рекомендовало кандидатов от «Новых людей» в пяти случаях из 225.

Политтехнолог Глеб Павловский называет политику «Умного голосования» в отношении «Новых людей» «нормальной экспертной ошибкой». По мнению Павловского, успех «Новых людей» в основном связан с удачным названием политического проекта, которое сработало в ситуации, когда избиратели устали от старых партий, в том числе «Единой России». «Кремлем для „Новых людей“ был создан коридор, и они сумели им воспользоваться», — считает Павловский.

Павловский заключил, что во время этих выборов энергия протеста распределилась между «Новыми людьми» и КПРФ.

В Госдуме предыдущего созыва, напомним, были созданы фракции четырех партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com