Nord Stream и Nord Stream 2 запретили платить «Газпрому»

Сайт Nord Stream 2

Суд в Швейцарии запретил Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты «Газпрому». Решение принято в рамках обеспечительных мер по требованию «Нафтогаза», пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение российской компании.

«В результате запрета все выплаты от этих компаний „Газпрому“ направляются на швейцарских приставов», — говорится в сообщении.

В российской компании также отметили, что все попытки «Нафтогаза» арестовать акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG пока были безуспешны.

Как сообщалось ранее, в феврале Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску на транзит «голубого топлива» на сумму почти $4,7 млрд. Принимая во внимание ранее присужденную в пользу «Газпрома» сумму по контракту на поставки, арбитры произвели зачет встречных требований. В итоге российская сторона должна выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. Всего украинская компания требовала от «Газпрома» $17 млрд. Российская сторона обжаловала решение и объявила о расторжении контрактов с «Нафтогазом».

В мае украинская компания заявила о начале принудительного взыскания средств. В «Нафтогазе» также сообщили, что суд поддержал ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG в Швейцарии. Подобные решения по активам российской компании также были приняты в Нидерландах и Великобритании. В июне в «Газпроме» отметили, что добились в апелляционной инстанции приостановки исполнения «транзитного» решения.

Компания Nord Stream 2 AG — разработчик газопровода «Северный поток ‑ 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС. 

Источник: znak.com