Нефтяные компании не успели подписать документ о заморозке цен на бензин

Яромир Романов

В России нефтяные компании, включая «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», не успели до 7 ноября подписать соглашение с правительством, которое предусматривает заморозку цен на бензин и дизтопливо на АЗС и в опте на уровне начала июня 2018 года. Это было необходимо в качестве мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов. 

Теперь правительство может их наказать, введя пошлины на экспорт нефтепродуктов на более 400 млрд руб, пишет РБК со ссылкой на источники.  

«Альтернатива была простая: или будут эти соглашения, или введут запретительные пошлины, то есть ограничительные меры по поставкам на экспорт», — заявил 7 ноября премьер Дмитрий Медведев после того, как подписал постановление правительства, на базе которого должны были быть заключены соглашения с нефтяниками. Правительство имеет право утроить экспортные пошлины на нефтепродукты, что может обойтись компаниям в 420 млрд руб. в год.

«Со стороны правительства — Минэнерго и ФАС — соглашение о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов подписано и разослано для подписания компаниям», — заявил изданию источник. Замечания отдельных компаний не носят принципиальный характер, а скорее уточняют отдельные положения протокола, фиксирующего договоренности, сказал он.

ФАС подписала проект соглашения о мерах по стабилизации нефтяного рынка 9 ноября и направила документ в Минэнерго, заявил замруководителя службы Анатолий Голомолзин. Представитель Минэнерго не ответил на запрос издания. 

Правительство убедило нефтяников сохранить цены на топливо до конца года

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что компания поддерживает действия правительства по стабилизации рынка нефтепродуктов, но не стал объяснять почему она до сих пор не заключила соглашения с Минэнерго и ФАС. «Компания поддержала предложенное правительством решение. Соответствующие документы подписаны и направлены в правительство», — отметил он. Представители ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» также не стали комментировать, почему до сих пор не подписали топливные соглашения.

Источник: znak.com