Названо место гибели главы МЧС Евгения Зиничева в Красноярском крае

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб на озере Лама в районе заповедного плато Путорана в Красноярском крае, сообщает «Тайга.Инфо» со ссылкой на собственный источник. Зиничев пытался спасти упавшего с горы кинорежиссера Александра Мельника. 

МЧС России

Озеро Лама находится примерно в 120 километрах от Норильска. Это крупный пресноводный водоем тектонического происхождения. Озеро находится в северо-западной части плато Путорана. На его территории также расположен Путоранский заповедник.

ЧП случилось сегодня, 8 сентября. В МЧС заявили, что Зиничев погиб в ходе арктических межведомственных учений, причем ранее озвучивалось, что трагедия произошла в Норильске.

Чем известен погибший на учениях глава МЧС России Евгений Зиничев

По имеющимся данным, Зиничев попытался спасти сорвавшегося с обрыва кинорежиссера Александра Мельника. Спасатель прыгнул за ним и разбился о выступавший камень. Мельник, который снимал документальный фильм, тоже погиб. 

Зиничеву было 55 лет. Он успел поработать не только в МЧС, но также в ФСБ, в губернаторском корпусе и почти десть лет входил в «личную гвардию» президента РФ Владимира Путина. Новым главой МЧС временно назначен Александр Чуприян.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com