NASA: к Земле приближается «потенциально опасный» астероид диаметром 330 метров

К Земле 11 декабря приблизится астероид диаметром примерно 330 метров. Об этом со ссылкой на Лабораторию реактивного движения NASA сообщает ТАСС.

areavoices.com

Небесное тело, получившее обозначение 4660 Nereus, подлетит к Земле на расстояние примерно 4 млн километров. Этот астероид впервые был обнаружен в 1982 году. По классификации NASA он является «потенциально опасным» для Земли объектом из-за своей близости к планете.

Согласно расчетам, 4660 Nereus совершает полный оборот вокруг Солнца за 664 дня и относится к группе околоземных астероидов-аполлонов. Они названы так в честь первого небесного тела из этой группы — открытого в 1932 году астероида Аполлон.

Американские СМИ сравнивают размеры яйцеобразного астероида с Эйфелевой башней. Астероид неоднократно предлагался в качестве цели для космической миссии благодаря своей форме, размеру и движению вокруг Солнца.

База данных Asterank, отслеживающая более 600 тыс. астероидов, оценивает стоимость 4660 Nereus в 4,71 млрд долларов, что делает его одним из самых эффективных с точки зрения затрат астероидов для поиска полезных ископаемых. Считается, что небесное тело обладает богатыми запасами никеля, железа и кобальта.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com