На Урале мужчина искал работу и случайно стал подделывать подписи за депутата Журавлева

Житель Екатеринбурга Владимир (имя изменено по его просьбе) случайно оказался на «фабрике» по подделыванию подписей избирателей в подписных листах. Речь шла о депутате Госдумы Алексее Журавлеве, известном своим рассказом про «бордель с черепахами» в Дании по телевидению. Впрочем, помощница Журавлева назвала произошедшее провокацией.

сайт партии «Родина»

Как рассказал Znak.com житель Екатеринбурга, он искал подработку на выходные и увидел сообщение в чате, в который попал, когда раздавал газеты партии «Родина». По словам молодого человека, ему обещали работу с документами и предложили 1 500 рублей за шесть часов. Прийти ему предложили в конференц-зал отеля на улице Московская, 131, где его и других людей закрыли на время смены. 

«Телефоны у всех забрали и положили в коробку под предлогом „для вашей же безопасности“. Затем всех уверяли, что вы будете 6 часов тренироваться для сбора подписей на улицах. Естественно, все это было ложью. Нам выдали кое-как сделанные фотографии избирательных книг (имеются в виду книги со списками избирателей. — Znak.com) с какого-то участка из Ленинградской области — города Кировска.

Соответственно и подделывать подписи требовали в Законодательное собрание Ленинградской области за кандидата Журавлева Алексея Александровича. Почему именно его? Поскольку голосование идет за список избирателей, мы смотрим первого человека в списке, коим он и является», — рассказал Владимир. 

По его словам, в помещении находились примерно 50 человек. У каждого из них была планшетка с листом для сбора подписей и свои адреса «избирателей». «Когда ты заполнял строку (ФИО, год рождения, место регистрации, дату сбора подписи и саму подпись), то передавал свою планшетку „змейкой“. Следовательно, один человек дважды на одном листе никак не мог написать», — объясняет систему молодой человек. 

Он говорит, что за смену они «собрали» 3 600 подписей. 

Владимир предоставил Znak.com контакты человека, который предложил ему подработку. Это житель Екатеринбурга Евгений Кузьминых. На вопрос нашего издания, в чем заключалась работа нанятых им людей, он не ответил. 

По номеру телефона Евгения нам удалось найти несколько объявлений о подработках, которые он размещал в группах в соцсети «ВКонтакте». 15 июля он искал работников для проведения соцопросов и сбора подписей в городах Всеволжске, Мурино и Кудрово — все они находятся в Ленинградской области. 26 и 30 июня телефон Евгения был указан в других сообщениях с аналогичным предложением. 

Примеры объявлений, где указан телефон предлагающего работу Евгенияскриншот / «ВКонтакте»скриншот / «ВКонтакте»

Алексей Журавлев — действующий депутат Госдумы, единственный представитель партии «Родина» в парламенте. На выборах 2021 года он возглавил федеральный список партии, а также некоторые региональные списки, например список Санкт-Петербурга. 

Глава свердловского отделения партии «Родина» Валерий Хвостов сказал Znak.com, что региональное отделение не имеет отношения к сбору подписей в Ленинградской области и к Алексею Журавлеву. Для выдвижения списка в Заксобрание Свердловской области ячейка сбор подписей пока не начинала. 

Помощница депутата Госдумы Алексея Журавлева сказала Znak.com, что, вероятно, речь идет о некоей «провокации», и обещала, что они разберутся в ситуации. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com