На «Оскаре» впервые за всю историю премии выберут лучший фильм по мнению зрителей

На 94-й церемонии вручения премии «Оскар» впервые будет объявлены результаты зрительского голосования за лучший фильм. Как сообщает The Hollywood Reporter, голосование будет проходить в Twitter. 

С 14 февраля по 3 марта пользователи соцсети смогут голосовать за свои любимые фильмы, выпущенные в 2021 году, используя хэштег #OscarsFanFavorite. Фильм, набравший наибольшее количество голосов, будет отмечен во время церемонии 27 марта. 

Кроме того, пользователи Twitter также могут написать твит о своих любимых сценах из фильмов-2021 и использовать хэштег #OscarsCheerMoment. Сцены-победители будут показаны на церемонии вручения «Оскара» вместе с твитами фанатов.

Номинанты на премию были объявлены 8 февраля. Больше всего, двенадцать номинаций, получил вестерн Джейн Кэмпион «Власть пса». В том числе за лучший фильм, женскую и мужскую роли второго плана, саундтрек, адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль. За статуэтку в десяти категориях посоревнуется «Дюна» Дени Вильнева.

Также за лучший фильм будут бороться «Белфаст», «CODA: Ребенок глухих родителей», «Не смотрите наверх», «Сядь за руль моей машины», «Король Ричард», «Лакричная пицца», «Аллея кошмаров» и «Вестсайдская история».

Источник: znak.com