На Кубани мужчина привез труп женщины к зданию администрации

К зданию администрации Тимашевского района Краснодарского края привезли тело умершей пенсионерки, передает Юга.ру. Племянник женщины пожаловался, что транспортировка тела должна быть бесплатной, однако бюро судебно-медицинской экспертизы требует денег и отказывается принимать тело.

скриншот / Тимашевский блогер

Инцидент произошел 31 октября. О случившемся на площади перед районной администрацией в Тимашевске стало известно из социальных сетей.  На кадрах, опубликованных в инстаграме пользователем Тимашевский блогер, видно, как двое мужчин заносят на носилках в здание тело, накрытое простыней. 

После этого другой мужчина (телеграм-канал KubMash написал, что это директор ООО «Ритуал» Тимофей Кученков) показывает направление в морг и говорит, что бюро СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) требует денег.

На это начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Антон Марченко сообщает, что глава района взял ситуацию на контроль и морг примет тело. Чиновник отмечает, что «данная ситуация вышла за рамки нормального», но «общественный резонанс не нужен».

К чиновнику обращаются другие люди, которые просят объяснить, что сейчас делать: «Машины сейчас с трупами стоят! Их примут?» Также они говорят, что бюро СМЭ «затерроризировало» весь отдел тимашевской полиции. По их словам, полицейским приходится сутками стоять около морга, оформляя заявления от граждан.

Глава муниципалитета Андрей Палий в своем инстаграме назвал ситуацию «недопустимой» и «аморальной». Он признал, что к работникам морга и ритуальных агентств есть вопросы.

После «акции» ситуацией заинтересовалась полиция, которая начала доследственную проверку по факту отказа работников морга принимать тела умерших людей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com