Муж Екатерины Шульман рассказал, что думает о строчке Оксимирона про его жену

Литературовед и муж политолога Екатерины Шульман Михаил проанализировал некоторые строчки из нового альбома рэпера Оксимирона «Красота и уродство», в частности вызвавшую резонанс реплику «Нету милфы сексуальней, чем Екатерина Шульман» из трека «Агент». Оскорбления мужчина не увидел, разграничив человека и его медийный образ. 

Яромир Романов / Znak.com

«Он [медийный образ Екатерины Шульман] окутан некоторой надеждой, проткан нитями некоторой желательности, ожидательности — ЕШ это та, которая не только учит, как в Гиперионе Симмонса, но и которая наткет своим речевым ткачеством некоторую фату моргану, мару, арматуру рациональности, и в этой клетке уже можно передохнуть, в рваном ядовитом тумане той реальности, которая совсем потеряла берега, цвет, стыд», — пишет Михаил Шульман в своем Facebook.

Как считает муж политолога, слово «милфа» — одно из качеств медийного образа Екатерины Шульман. Сам этот термин, пишет Михаил, присущ молодежи, которая привыкла «обращаться к вещам с бесстрашной пустотой <…>, отодвигая всякую привычную нам сложность». Литературовед признается, что ему страшно смотреть на этот мир молодежи, потому что тот кажется ему «выгоревшим». Также Шульман разобрал и слово «сексуальный» из строчки Оксимирона. По его мнению, это выглядит «жизнерадостным взрывом одобрения, который вырывается из окон траттории, когда мимо проходит Моника Белуччи».

«Итак, „милфа ЕШ“ — это комплексный, отражающийся медийно образ, который Оксимирон забирает ячейкой в свой постмодернистский текст», — уточняет муж политолога. 

Напомним, строчка о Екатерине Шульман после выхода нового альбома Оксимирона стала одной из самых обсуждаемых. Она вышла в тренды твиттера, породив множество реакций и мемов. Сама политолог строчку рэпера не комментировала, заявив изданию «Подъем», что «далека от мира музыки». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com