Минюст подготовил новые статьи со штрафами для водителей за нарушение ПДД

Минюст подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят новые штрафы для водителей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект документа.

В частности, за неоднократный отказ остановить машину во время преследования водителей могут начать штрафовать на 40 тыс. рублей. В действующей редакции КоАП за такое правонарушение полагается штраф в 500-800 рублей. Если при этом будет создана угроза жизни и здоровью человека, санкция предусматривает лишение прав на три года. 

За пьяную езду с ребенком в салоне автомобиля Минюст предлагает штрафовать на 50 тыс. рублей и лишать прав до трех лет (сейчас штраф 30 тыс. рублей). За повторное управление автомобилем с нечитаемым грязным номером придется выложить 5 тыс. рублей (сейчас 500 рублей), также за это предусмотрено лишение прав до трех месяцев. Повторное управление машиной с чрезмерной тонировкой предложено наказывать штрафом в 3 тыс. рублей (сейчас 500 рублей). За управление транспортным средством без прав может быть введен штраф в 20-30 тыс. рублей (вместо 5-15 тыс. в действующем КоАП) или обязательные работы. За опасное вождение предлагается штрафовать на 3 тыс. рублей.  

Грузоперевозчики составили для Бастрыкина и Путина карту масштабов коррупции на дорогах

Среди других новелл: стоянка вне отведенных «карманов» на автомагистралях и дорогах для автомобилей — штраф 3 тыс. рублей; выезд на дороги общего пользования на снегоходе, мотоблоке и подобной технике — штраф 1-2 тыс. рублей, перевозка детей без автокресла —штраф увеличивается с 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Наказанием за три грубых нарушения правил в год станет лишение прав или штраф в 10-30 тыс. рублей. Кроме того, предложено временно ограничивать право управления автомобилем. К примеру, до решения суда по делу о грубом нарушении ПДД.

При этом Минюст предложил отказаться от административного ареста для водителей (например, за управление ТС без прав), объяснив это гуманизацией законодательства и дороговизной такого наказания. Вместо этого нарушителей предлагается отправлять на обязательные работы. 

«Коммерсантъ»

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com