Минприроды опровергло данные об ужесточении правил сбора грибов и березового сока

Граждане России могут по-прежнему собирать для себя грибы и березовый сок безо всяких ограничений. С таким официальным заявлением сегодня выступила пресс-служба Минприроды РФ после того, как в СМИ появилась информация об ужесточении правил.

Александр Дыбин/Znak.com

«Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!» — подчеркнули в министерстве.

Вступившие в силу два приказа Минприроды, из-за которых возник переполох, ужесточают правила сбора ресурсов для продажи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. «Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя», — добавили в ведомстве.

В России ужесточили правила сбора грибов и березового сока

В министерстве опровергли информацию о том, что от частников, продающих грибы, ягоды или орехи, могут потребовать договор аренды участка леса, где эти ресурсы были собраны, а также сведения о том, что кто-то будет проверять соответствие размера шляпок грибов установленным стандартам. «Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений», — подчеркнули в Минприроды.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com