Министр финансов — о том, как прожить на МРОТ: зарплаты россиян в разы выше

Министр финансов России Антон Силуанов, отвечая на вопрос, как прожить на МРОТ в размере 13 тыс. рублей, сказал, что зарплаты в регионах России «в разы выше». Об этом Силуанов заявил, отвечая на вопрос депутата Госдумы Валерия Гартунга (СРПЗ), «сколько можно прожить на 13 617 рублей в месяц»: «Сколько бы вы протянули?» Прямого ответа от министра финансов не последовало. 

пресс-служба Госдума

«Как прожить на минимальный размер? МРОТ — это единица, от которой считаются уровни оплаты труда. Мы говорим о том, что зарплата не может быть ниже МРОТ, но средний размер оплаты труда по субъектам России и по России в целом в разы превышают это значение. Поэтому МРОТ используется как расчетная единица при определении уровней фонда оплаты труда», — сказал Силуанов.

Напомним, 26 октября Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому предлагается увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года на 6,4% — до 13 617 рублей. В пояснительной записке к документу сказано, что принятие инициативы будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 2,7 млн работников, из которых почти 50% заняты в государственных и муниципальных учреждениях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com