«МБХ Медиа» объявило о прекращении работы из-за блокировки Роскомнадзором

Проект «МБХ Медиа» вслед за «Открытыми медиа» объявил о прекращении работы после блокировки их сайтов Роскомнадзором. Об этом в Facebook сообщила главный редактор «МБХ Медиа» Вероника Куцылло.

Znak.com

«Государство — точнее, те люди, которые считают себя сейчас государством, — сделали все для того, чтобы в России с каждым днем оставалось все меньше свободных СМИ, все меньше независимых от власти медиа. И просто меньше свободы. Страна стремительно проваливается в какую-то неимоверную феодальную тьму. 

Блокировка нашего и еще нескольких проектов, обвинение нас в „связях“ с мифическими „нежелательными организациями“ — еще один шаг на этом пути, не первый и, к сожалению, не последний. И на этот раз риски слишком велики — не только для работавших на ресурсе журналистов, но и для любых людей, которым понравился наш контент и которые решили поделиться им с другими. Государство, превратившееся в дракона пострашнее шварцевского, может сжевать любого из них», — отметила она.

Куцылло добавила, что не готова ставить под угрозу свободу и жизни других людей. Михаил Ходорковский — тоже. 

В ночь с 4 на 5 августа Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты премии «Профессия — журналист», изданий «МБХ медиа», «Открытых медиа» и «Правозащиты Открытки». В ведомстве считают, что сайты связаны с организациями Open Russia Civic Movement и Open Russia экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которые включены в список нежелательных в России. Ранее в список иноагентов включили несколько журналистов «Открытых медиа», включая главного редактора.

«Открытые медиа» сообщали, что их сайт заблокирован у большинства провайдеров. openmedia.io внесен в список интернет-страниц, «позволяющих идентифицировать сайты», содержащие призывы к экстремизму. Никаких уведомлений о решении Генпрокуратуры ни одна из упомянутых организаций не получала. 

Михаил Ходорковский, комментируя блокировки, заявил: «что и кто на самом деле должен себе заблокировать, вы и так прекрасно знаете».

В июле Минюст России включил в список «СМИ — иностранных агентов» четырех журналистов «Открытых медиа». В реестр попали главный редактор издания Юлия Ярош, ее заместитель Максим Гликин, журналисты Илья Рождественский и Алексей Постернак. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com