Мать Софьи Сапеги, задержанной в Минске, обратилась к Путину

Анна Дудич, мать задержанной в Минске вместе с Романом Протасевичем россиянки Софьи Сапеги, попросила помощи у Путина. Об этом сообщает «Подъем».

Instagram Софьи Сапеги

Женщина утверждает, что к ее дочери до сих пор не пустили ни адвоката, ни консульских сотрудников. 

«Мы сами вчера в Минске посетили посольство России, разговаривали с консулом. Я сегодня написала обращение на сайт администрации президента России, на сайт МИДа. В Instagram написала Марии Захаровой, потому что по телевизору показали, что якобы с отцом Софьи была связь у МИДа. Но с отцом никто не связывался. Нашли ее на Окрестина. Я спрашивала, что ей предъявляют. Мне сказали: „Статья 108 УК РБ“ [„Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления“]», — сказала Дудич. 

По ее словам, о задержании Софьи она узнала из новостей, лично с Романом Протасевичем она не знакома.

Накануне сообщалось, что члены президентского Совета по правам человека обратились к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении гражданки РФ Софьи Сапеги.

Отец оппозиционного журналиста Романа Протасевича уверен, что его сына избивали на допросе

Напомним, 23 мая в Минске экстренно сел борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным. Для сопровождения лайнера в воздух поднимали истребитель МиГ-29.

Среди пассажиров был журналист, бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. По информации ряда СМИ, команду о посадке самолета дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com