Марию Колесникову пытались склонить к интервью «а-ля Протасевич»

Белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову, которая сейчас находится в СИЗО, силовики пытались склонить к сотрудничеству со следствием и предлагали написать прошение о помиловании. Об этом она рассказала «Дождю».

«Я сама предлагаю инициировать диалог, переговоры, чтобы прекратить противостояние в обществе. Меня „услышали“ и предложили сниматься в кино а-ля Роман [Протасевич]», — рассказала она.

Оппозиционерка согласилась дать интервью при условии, что ей дадут рассказать «шокирующую правду о похищении, следствии и беспределе в тюрьме». Писать прошение о помиловании она отказалась. 

«Это банда подлых, трусливых наперсточников, и странно было бы им доверять. Они же всегда врут. Не верь, не бойся, не проси и смейся — это мой принцип общения с ними», — объяснила Колесникова.

СК Белоруссии обвиняет Колесникову в призыве к захвату власти через СМИ и интернет

Напомним, что после громкого задержания Романа Протасевича белорусские власти использовали его в ряде интервью, в которых оппозиционер осуждает оппозицию и хвалит Лукашенко.  

Мария Колесникова была выдворена из Белоруссии, но на границе она специально порвала свой паспорт. Ее обвиняют в заговоре с целью захвата власти, призывах к массовым беспорядкам и создании экстремистского формирования.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com