Мария Захарова процитировала стихи Тютчева, отвечая на заявления о вторжении на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикации о готовящемся нападении России на Украину, процитировав стихи Федора Тютчева. По ее словам, поэт был «выдающимся дипломатом» и «уделил пристальное внимание развенчанию фейков». 

страница Марии Захаровой / Instagram

«Он ведь не только был великим поэтом, он еще был выдающимся дипломатом. Он прославился многими публицистическими работами, на которые опирались руководители государств. Он уделил пристальное внимание развенчанию фейков — тогда они назывались клевета, кляузничество, ложь — о нашей стране», — рассказала Захарова в программе ЧЭЗ на телеканале РБК. Выступление представителя МИД опубликовано в ее телеграм-канале.

Захарова назвала американских политиков, заявивших о готовящемся нападении на Украину «дезинформационной машиной». «Им я бы хотела ответить словами великого русского поэта Тютчева: «Зима недаром злится, прошла ее пора — весна в окно стучится и гонит со двора», — процитировала она стихотворение.

Bloomberg со ссылкой на источники написал, что Путин планирует вторжение в Украину 15 февраля. The Guardian сообщил, что Байден предупредил лидеров НАТО и США о том, что президент России принял решение о вторжении. Дата нападения в статье The Guardian не уточнялась. 

Советник Джо Байдена Джейк Салливан заявил, что у Вашингтона пока нет данных о том, что Россия приняла решение о нападении на Украину, однако есть «реальная перспектива», что Россия нападет на Украину до конца Олимпийских игр в Пекине 20 февраля. 

Источник: znak.com