Лавров: голосование на пеньках — детский сад по сравнению с голосованием по почте в США

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на вебинаре «Единой России» «Внешняя политика РФ: успехи, вызовы и перспективы», сравнил голосование по почте в США и «голосование на пеньках» в России. «Ну, для сравнения скажу, что на последних президентских выборах в США было трехмесячное голосование по почте, на фоне которого наши пеньки — это детский сад», — сказал министр.

соцсети

«Голосованием на пеньке» россияне называли голосование на придомовых территориях, которое было протестировано во время плебисцита по поправкам в Конституцию РФ. Завершившиеся 13 сентября выборы разных уровней также проходили не только на избирательных участках, но и на улицах. И выбор мест под участки опять вызвал у граждан вопросы. Люди заполняли бюллетени в багажниках машин, на лавочках во дворах и в автобусах.

Первоначально ЦИК не признавал факты «голосования на пеньках». Однако 14 сентября Центризбирком сообщил о проведенном «масштабном расследовании», в ходе которого были обнаружены только три реальных пня, на которых голосовали россияне. Остальные, по мнению ЦИК, оказались фейками. На выборах депутатов Госдумы в сентябре 2021 года уже не будет голосования на придомовых территориях, такое решение уже принял ЦИК.

Добавим, что Сергей Лавров вошел в федеральную пятерку кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com