Красноярского экс-разведчика за поджог отдела полиции отправили на принудительное лечение

В Красноярском крае отправлен на принудительное лечение бывший военный разведчик Виталий Дрозденко, который бросил коктейль Молотова в здание полиции. Ранее он был судим за метание консервных банок в районную администрацию.

В краевой прокуратуре Znak.com сообщили, что у обвиняемого обнаружили психическое расстройство. По этой причине судом было вынесено решение о применении к нему меры медицинского характера. Мужчину направили на принудительное лечение в специализированное учреждение. 

По данным следствия, в ночь на 5 декабря 2020 года Дрозденко бросил бутылку с горючей смесью в отдел полиции № 1 в селе Шалинское. Возникший пожар быстро потушили, никто из сотрудников внутренних дел и посетителей не пострадал. Поджигателя вскоре поймали.

Сначала на красноярца завели дело по статье о теракте, но потом переквалифицировали на часть 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ («Покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»).

Несколько лет назад Виталия Дрозденко осудили за то, что он банками тушенки разбил окна в здании районной администрации. Тогда ему выписали штраф. СМИ сообщали, что Дрозденко служил в военной разведке. При этом он якобы придерживается теории о том, что Земля — плоская планета. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com