Краснодарскому пенсионеру дали год условно за репост новости «Открытых медиа»

Первомайский районный суд Краснодара приговорили 63-летнего пенсионера Леонида Малявина к году условно из-за репоста новости «Открытых медиа»* в 2019 году. Об этом сообщает его адвокат Михаил Беньяш в своем телеграм-канале.

facebook

Поводом для возбуждения дела стал репост в фейсбуке записи группы «Церковь атеистов» со ссылкой на новость «Открытых медиа», которая называлась «В Китае создали первый гибридный эмбрион обезьяны и человека». По версии Генпрокуратуры, «Открытые медиа» — это проект признанной «нежелательной» в России организации Open Russia.

Малявина признали виновным в участии в «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК). Ему также назначили два года испытательного срока. Мужчина должен будет ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. 

Обыск у Малявина прошел еще в ноябре 2020 года. Ему не избирали меру пресечения. 

Пенсионер был членом совета «Открытой России» в Краснодаре. В 2017 году Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Открытая Россия» из-за статуса «нежелательных организаций» у зарегистрированных в Великобритании Open Russia и Otkrytaya Rossia. В 2018 году Малявин покинул организацию, но суд не принял это во внимание.

*Генпрокуратура связывает «Открытые медиа» с организацией Open Russia Civic Movement, признанной нежелательной на территории РФ

Источник: znak.com