Кладбище законов: какие инициативы депутаты Госдумы не рассматривают десятилетиями

Законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест был снят с рассмотрения Госдумы 14 января. Однако правительство его не отзывало, а сам документ пока не поместили в архив Госдумы. Это значит, что теоретически к рассмотрению законопроекта о QR-кодах депутаты могут вернуться в любой момент. 

Депутаты Госдумысайт Госдумы

Аналогичных ситуаций — когда депутаты приняли какой-нибудь закон в первом чтении, а затем сняли его с рассмотрения, — в истории Думы было не много. Однако в базе Госдумы есть десятки законов, внесенных на рассмотрение от 5 до 25 лет назад. Их не отклоняли, не возвращали авторам, не снимали с рассмотрения. Их либо не рассматривали совсем, либо рассматривали частично. Вернуться к их изучению парламентарии могут, но по каким-то причинам не делают этого. А в архиве Госдумы лежат десятки тысяч законов. Какие-то из них уже вступили в силу, а какие-то уже не рассмотрят никогда.

Znak.com прогулялся по «кладбищу законов» и рассказывает о самых интересных из них.

Одобрили, но потом передумали

Все законопроекты, которые когда-либо были внесены на рассмотрение Госдумы, можно найти в системе обеспечения законодательной деятельности. Из ее данных следует, что с 12 декабря 1993 года (когда состоялись выборы в Думу I созыва) всего пять законопроектов были сначала одобрены депутатами в I чтении, а затем сняты с рассмотрения (как произошло с законопроектом о QR-кодах).

Например, в 1996 году группа депутатов предлагала принять закон «О защите отечественных производителей и потребителей продуктов питания». В законе говорилось, что «полноценное питание населения — одна из составляющих могущества государства», а «способность государства поддерживать производителей и потребителей — основа суверенитета». Депутаты помимо прочего предлагали «контролировать структуру питания» россиян: 36% из их рациона должны были составлять крупы, мучные изделия и хлеб; 20% — картофель, овощи и продукты их переработки; 14% — молочные продукты; еще 14% — мясо (и мясные продукты) и рыба (и рыбные продукты); фрукты и ягоды в рационе должны занимать 10%; кондитерские изделия, соль и сахар — 5%, а вот алкоголь — 0,5-2%. В I чтении этот закон приняли через год после внесения, а еще через два года сняли с рассмотрения.

В нынешнюю продуктовую корзину россиянина входит 126,5 кг хлебобулочных изделий; 290 кг молока и молочных продуктов; 100,4 кг картофеля; 114,6 кг овощей; 60 кг фруктов; 58,6 кг мяса; 18,5 кг рыбы, а также 23,8 кг сахара и кондитерских изделий в годZnak.com

Та же история произошла с законопроектом, который вводил уголовную ответственность за невыплату заработной платы, стипендий или пенсий. Проект закона был внесен в 1997 году, когда по всей стране наблюдались массовые задержки с выплатами. Авторы закона отмечали, что в СССР «ответственность была — до 5 лет тюрьмы, и все как миленькие выплачивали [зарплату]». «Сейчас мы возмущаемся! Давайте введем [уголовную] статью и посмотрим, что они (работодатели) будут после этого делать», — обсуждали депутаты на заседании. Но «ввести и посмотреть» не удалось, в 1998 году законопроект сняли с рассмотрения.

Внесли и забыли

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится 1128 законопроектов. Из них 2,5% — 29 проектов закона — были внесены в парламент от 5 до 25 лет назад. Но до сих пор депутаты не приняли их, не отклонили, а некоторые даже не начинали рассматривать.

В феврале депутаты Госдумы будут заседать всего 3 дня. Но их зарплата останется прежней

Например, в конце 1995 года тогда еще президент России Борис Ельцин внес на рассмотрение парламента федеральный закон о ратификации соглашения между Россией и Украиной. В этом соглашении, в частности, говорится, что Россия и Украина после развала СССР признают переход в собственность друг друга расположенных на их территориях предприятий, учреждений, санаториев и так далее. В пояснительной записке к федеральному закону сказано, что документ разработан с целью «предотвращения взаимных претензий, призван содействовать налаживанию полноценных межгосударственных отношений между Россией и Украиной». В результате это соглашение с российской стороны так и не было ратифицировано (Украина, к слову, это сделала еще в 90-х). В том же 1995 году Ельцин вносил еще один федеральный закон о ратификации соглашения, но уже с другими странами СНГ. Этот законопроект также не был принят. Впрочем, в конце прошлого года Дума приняла решение назначить ответственный комитет по этим законопроектам. Их дальнейшая судьба пока не известна.

С 1999 по 2001 год в Думу депутаты и президент внесли сразу три законопроекта, касающихся смертной казни. В 1999 году президент внес две законодательные инициативы по этой теме. Первая касалась ратификации протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека от 28 апреля 1993 гола, подписанного в Страсбурге, вторая — исключения смертной казни как вида наказания из Уголовного кодекса.

Вот уже больше 20 лет депутаты все никак не могут приступить к рассмотрению закона об отмене смертной казни. 

Второй раз парламентарии пытались исключить смертную казнь из УК РФ в 2001 году, но и эта попытка не дала никаких результатов. Депутаты тогда говорили, что «отмена смертной казни будет целиком соответствовать принципам гуманизма, демократии и права». Добавим, что сейчас в УК РФ смертная казнь как высшая мера наказания по-прежнему есть, правда, на нее наложен мораторий.

Кто из депутатов Госдумы за 5 лет ни разу не выступил и не внес ни одного закона. И снова идет на выборы

В 1997 году президент Борис Ельцин вносил на рассмотрение Думы законопроект, который должен был установить единый подход рассмотрения, принятия и обнародования законов. В пояснительной записке говорилось, что положения Конституции «не всегда однозначно понимаются участниками законодательного процесса» и это якобы не раз приводило «к правовым коллизиям». Почти четверть века этот законопроект откладывали и не рассматривали. В конце прошлого года по нему вновь назначили ответственный комитет. Если депутаты все-таки начнут рассматривать проект закона Ельцина, то скорее всего отклонят его. Комитет по законодательству дал отрицательный отзыв на него. 

Годами не рассматривают даже законопроект, одним из авторов которого выступает «третий человек в стране» Валентина МатвиенкоРосконгресс

В 2014 году группа сенаторов, в числе которых была и Валентина Матвиенко, предложили усилить уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов. Авторы законодательной инициативы говорили, что нынешнее наказание (по статье 199 УК РФ — до 6 лет колонии. — Прим. ред.) «не в полной мере соответствует опасности и вреду, причиняемому государству указанным видом преступления». С 2015 года к этому законопроекту замечаний нет, его даже успели принять во втором — основном — чтении. Что мешает его принятию, остается неизвестным.

В архиве Госдумы сейчас почти 30 тыс. законопроектов. В архив попадают как принятые, так и отклоненные законопроекты, а также те проекты, которые были сняты с рассмотрения.

Борьба с прогулами в Госдуме не увенчалась успехом. Теперь хотят ввести биометрическую регистрацию

В 2015 году депутаты были озабочены тем, что в России растет число психически больных людей. В связи с этим был предложен законопроект, который вносил изменения в организацию опеки над психически больными гражданами, признанными недееспособными (например, приоритет в определении опекуна предлагалось отдавать физлицам, а не организациям). В 2016 году документ одобрили в первом чтении, в 2019 году планировали рассмотреть во втором чтении, но этого до сих пор не случилось. Замечания правового управления так и не были устранены авторами законопроекта. Связано ли это с сокращением числа психически больных людей в России или с высокой занятостью авторов, неизвестно.

С 2015 года Государственное собрание — Эл Курултай Республики Алтай дважды пыталось вносить законопроект о введении понятия «трудовое воспитание». Пока эти попытки успехом не увенчались. Алтайские депутаты предлагали ввести понятие «трудовое воспитание», чтобы дети учились уважать труд и людей труда, могли заниматься «самообслуживанием», «правильно оценивать смысл и последствия своих действий». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com