Каким имуществом за границей владеют единороссы кандидаты в депутаты Госдумы

Центральная избирательная комиссия опубликовала данные о зарубежной недвижимости кандидатов в депутаты Государственной думы России от партии «Единая Россия». Согласно этим данным, у 12 кандидатов и членов их семей есть имущество за границей. 

Самой дорогой зарубежной недвижимостью — за 2,5 млн евро — владеет Андрей Горохов из Калининграда, самой дешевой —за 25 тыс. евро — Евгений Богатырев из Москвы. Подробности в материале Znak.com.

У заслуженного врача России, детского хирурга, главного врача Иркутской областной детской клинической больницы Юрия Козлова есть квартира в Германии. Этой собственностью Козлов владеет вместе с женой Аленой Козловой, на которую оформлено парковочное место. Общая стоимость недвижимости Козловых 218 тыс. евро (по курсу 2012 года, когда имущество было приобретено, это 8,6 млн рублей, по нынешнему курсу — почти 19 млн рублей). Интересно, что сумма общего дохода Юрия Козлова и его жены за три последних года, предшествующих приобретению имущества в Германии, всего 8 млн рублей. Кстати, комментируя старт своей политической карьеры, Козлов говорил, что он «человек команды губернатора», а участие в праймериз ЕР «важно для него и его сердца». 

Мария Топилина приобрела имущество за границей буквально через 3 месяца после того, как Максим Топилин стал заместителем министра здравоохранения и социального развития РФСайт Кремля

У жены старшего советника гендиректора ОАО «РЖД», экс-министра труда Максима Топилина Марии Топилиной в собственности есть апартаменты с гаражом, подвалом и парковочным местом в Болгарии. Общая стоимость имущества Топилиных 166,6 тыс. евро. Эти апартаменты, судя по декларации, Топилины купили еще в 2008 году. Тогда это стоило им чуть меньше 6 млн рублей, сейчас семье Топилиных пришлось бы отдать больше 14 млн рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер владеет квартирой с местом для кладовой и стоянкой на Кипре. Эту недвижимость Текслер приобрел с женой еще в 2012 году за 540 тыс. евро. (По курсу 2012 года покупка обошлась супругам в 21,5 млн рублей, сейчас бы за кипрскую квартиру пришлось отдать почти 47 млн рублей).

Алексей Текслер и его супругаZnak.com

В прошлом слесарь, а затем депутат Законодательного собрания Владимирской области (3-6 созывы) Сергей Бородин задекларировал гостевой дом и земельный участок в Латвии за 117 тыс. евро. Покупка была совершена в 2019 году, в то время Бородин уже не был депутатом местного Заксобрания, еще через год он вообще приостановил свое членство в ЕР, чтобы перейти на работу в Общественную палату РФ.

Сын губернатора Оренбургской области Дениса Паслера Михаил Паслер пользуется (безвозмездно) комнатой в общежитии одного из учебных заведений Великобритании.

В собственности у жены губернатора Липецкой области Игоря Артамонова Натальи Артамоновой есть квартира, машиноместо и подсобное помещение в Германии. Эту недвижимость Наталья Артамонова приобрела в 2013 году, тогда ее супруг работал вице-президентом Сбербанка России — председателем Среднерусского банка. Стоимость недвижимости Артамоновых в Германии — 1,3 млн евро (по курсу 2013 года — почти 56 млн рублей, сейчас это — 112 млн рублей). 

В мае этого года губернатора Липецкой области Игоря Артамонова поймали на том, что он просил своих подчиненных изменить статистику по коронавирусуInstagram

Елена Богатырева — жена директора «Государственного музея А. С. Пушкина» Евгения Богатырева — владеет квартирой-студией в Болгарии. В 2010 году эта недвижимость обошлась Богатыревой в 25 тыс. евро или 967 тыс. рублей (сейчас чуть больше 2 млн рублей).

ЦИК опубликовал новые данные об имуществе кандидатов в депутаты Госдумы за границей

Директор РАЭК, член правления РОЦИТ, член Общественного совета и IT-совета при Минкомсвязи России, член центрального штаба ОНФ Сергей Плуготаренко задекларировал квартиру, помещение для хранения и часть земельного участка в Германии. Судя по декларации, квартира обошлась Плуготаренко в 336 тыс. евро. А вот помещение для хранения и часть земельного участка достались единороссу бесплатно.

В собственности у председателя совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской области», экс-депутата местной думы, производителя «Мирамистина» Андрея Горохова есть квартира, жилое здание, три земельных участка и два места в подземном гараже в Австрии. Это имущество Горохов приобрел в 2003 и 2008 годах. Общая стоимость — 2,5 млн евро. По нынешнему курсу это почти 216 млн рублей. По данным декларации, Андрей Горохов и его жена за три последних года, предшествующих приобретению австрийского имущества, заработали чуть больше 20 млн рублей. В документах указывается, что купить недвижимость в Австрии супругам удалось благодаря накоплениям и ипотеке. Кстати, в 2003 году Горохов работал старшим преподавателем в Институте экономики и права в Москве, а в 2008 году — уже доцентом в том же вузе. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис очень любит выкладывать в Instagram фотографии со своей супругой ЕвгениейInstagram

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и его жена в 2012 году купили квартиру в Испании за 300 тыс. евро (по курсу 2012 года — это 11,6 млн рублей, сейчас — почти 26 млн рублей). Ипотеку, судя по декларации, супруги не брали. Недвижимость в Испании купили за счет накоплений.

У кого из кандидатов в депутаты Госдумы есть имущество за границей? Список

Отметим, что в 2012 года, когда была совершена сделка, Андрей Чибис был президентом и совладельцем ООО «ЖКХ-Девелопмент» (Москва), а с августа 2012 по 2014 год значился членом Экспертного совета при правительстве России.

В собственности у депутат Госдумы (IV–VII созывы), председателя думской комиссии по вопросам контроля за доходами депутатов, члена высшего совета партии «Единая Россия» Отари Аршбы есть ½ доли в квартире в Грузии. Аршба получил эту квартиру вместе с братом в 2017 году бесплатно по договору дарения. А вот у жены Отари Аршба Марине Зенаишвили есть сразу 7 объектов недвижимости в Грузии: четыре земельных участка, два жилых дома, а еще одна комната. Два земельных участка Зенаишвили купила за 57,5 тыс. лари, комнату — за 20 тыс. долларов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com