Какие анализы и обследования нужно сделать после COVID-19

Уже больше 362 млн людей во всем мире, по данным ВОЗ, переболели COVID-19. Кто-то забыл о болезни уже через день, другие сталкиваются с ее последствиями на протяжении месяцев. Как проверить свое здоровье после перенесенного COVID-19, какие анализы сдать и чем отличаются чекапы для молодых и пожилых? Об этом нам рассказала пульмонолог клиники «Рассвет» Лариса Акулкина.

Когда идти к врачу

Объем обследования после COVID-19 зависит от возраста пациента, наличия хронических заболеваний и тяжести течения болезни. Обследования после легкой и тяжелой форм болезни различаются.

После легкой формы  

Большинству людей, переболевших коронавирусом в легкой и среднетяжелой форме, не нужны дополнительные обследования, если самочувствие вернулось в норму в течение 6–8 недель после инфекции.

Кашель с умеренным количеством мокроты, общая слабость, снижение переносимости физических нагрузок — это признаки нормального выздоровления после COVID-19. Если эти симптомы постепенно сходят на нет, то никаких дополнительных обследований не требуется.

После тяжелой формы

После тяжелой и крайне тяжелой формы COVID-19 будет разумным через 2–3 месяца пройти контрольное обследование по следующему списку:

    общий и биохимический анализ крови; функциональное исследование легких;  рентгенография или (по показаниям) компьютерная томография органов грудной клетки);консультация врача-пульмонолога.

Это поможет оценить работу легких и определить потребность в дополнительном лечении.

«Молодым пациентам без хронических заболеваний в большинстве случаев не требуется контроля анализов и дополнительных исследований после перенесенной COVID-19. Пациентам пожилого и старческого возраста разумно проконсультироваться с врачом-терапевтом или кардиологом для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений, так как они нередки после COVID-19», — добавила Лариса Акулкина.

Нужна ли реабилитация

В некоторых случаях реабилитация может требоваться. Вот кому следует подумать об этом: 

    людям пожилого и старческого возраста; тем, кто перенес COVID-19 в тяжелой (с кислородной поддержкой) и крайне тяжелой (в реанимации, на ИВЛ) формах;пациентам, у которых были заболевания легких еще до коронавируса. 

Таким людям нужно восстановить функции дыхания, мышечную массу и постепенно увеличивать физическую нагрузку.

Когда требуется длительное наблюдение

Да, иногда это необходимо. Длительное наблюдение врачей после COVID-19, как правило, нужно в следующих ситуациях:

    после тяжелой и крайне тяжелой болезни; в случае развития артериальных и венозных тромбозов, тромбоэмболии легочной артерии, тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, посткоронавирусной организующейся пневмонии.
     
    Объем и сроки проведения обследований, а также лечение определяет профильный врач-специалист.

Стоит ли пройти диспансеризацию

Поликлиники и страховые компании приглашают пройти углубленную диспансеризацию после COVID-19. Диспансеризация — это метод поиска наиболее частых заболеваний. Пройти ее полезно, даже если вы не болели коронавирусом — это шанс обследовать свое здоровье и подобрать лечение на ранней стадии заболевания, если его вдруг обнаружат. 

Источник: znak.com