Как в России понимают феминизм и что думают про права женщин. Опрос

В последнее время в России все чаще возникают дискуссии о феминизме и правах женщин. В октябре суд признал экстремистской организацию «Мужское государство» Владислава Позднякова в связи с тем, что она занимается «травлей, угрозами и преследованием женщин».

Митинг феминисток в ЕкатеринбургеZnak.com

Мы провели на улицах Екатеринбурга опрос о том, должны ли у женщин и мужчин быть равные права. Удивительно, что сначала все опрошенные однозначно говорили, что выступают за равноправие, но их ответы на уточняющие вопросы показали: на самом деле они занимают совершенно другую позицию.

Мужчины высказались единодушно: для женщины главное — семья, а карьерой она может заниматься только в свободное время. «У женщины удел — дети и плита!» — заявил один. «Она стережет семью! Поэтому надо думать, чем ей заниматься. Стоит ли ей заниматься так карьерой, чтобы разрушить семью?» — добавил другой. «Равные права? Они дрова колоть будут? Вот это вот все делать? Женщины должны быть женщинами, мужчина должен быть мужчиной», — рассмеялся третий.

И даже женщины, которых мы опросили, высказались за равные права далеко не во всем. Например, одна респондентка заявила, что среди женщин много хороших руководителей. Но добавила, что «женщина без ребенка — это не женщина».

ВЦИОМ делал опрос о том, возможно ли равноправие мужчин и женщин в российском обществе, в 2019 году. Тогда 42% респондентов говорили, что равенство прав возможно только в отдельных сферах, еще 38% были уверены, что полное равенство прав возможно во всех сферах. О том, что нужно стремиться к полному равенству прав мужчин и женщин, заявили 62% опрошенных. А 13% считали, что равенство прав в целом невозможно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com