Как санкции против РФ из-за войны на Украине влияют на российский спорт

Война на Украине отражается и на спорте. От военного конфликта страдают российские спортсмены, бизнес теряет спонсорские контракты, Россия теряет право на проведение спортивных турниров, а иностранные клубы выходят из состава КХЛ и «Единой лиги ВТБ». 25 февраля исполком УЕФА принял решение перенести финал Лиги Чемпионов по футболу 2022 из Санкт-Петербурга в Париж. Российские и украинские футбольные клубы будут проводить футбольные матчи на нейтральных полях. Это было решено на внеочередном исполкоме УЕФА 25 февраля. Znak.com рассказывает о том, как война на Украине и санкции против России влияют на мир спорта.

Сайт «Газпрома»

Футбол

Первым от конфликта на Украине пострадал московский ЦСКА — в первом пакете американских санкций футбольную команду признали аффилированной с банком ВЭБ.РФ, против которого американцы ввели санкции, команда ему действительно принадлежит. Последствия для футбольного клуба пока неясны.

После очередного пакета британских санкций, от которых пострадал «Аэрофлот», от сотрудничества с авиакомпанией будет вынужден отказаться один из самых популярных клубов мира «Манчестер Юнайтед». «Аэрофлот» спонсировал команду и именно на их самолете клуб летал на все матчи. Сейчас активы перевозчика в Великобритании заморожены, и ему запрещено совершать рейсы в королевство. 

«Манчестер Юнайтед» уже летал на матч против «Атлетико» в Лиге чемпионов не «Аэрофлотом» — вместо этого воспользовались услугами британских линий Titan Airways. Тогда в клубе отметили, что не прекращают сотрудничество с «Аэрофлотом». 

«Манчестер Юнайтед» и российская авиакомпания сотрудничают с 2013 года: сначала подписались на 5 лет, а в 2017-м продлились еще на 5. Спонсорский контракт должен был закончиться в 2023 году. 

«Аэрофлот» платил «Манчестеру» по 8 млн евро в год.

У команды из немецкой Бундеслиги «Шальке-04» — спонсорский контракт с «Газпромом» уже 16 лет. 24 февраля «Шальке» отказался от размещения на экипировке логотипа «Газпрома». Вместо него появится надпись Schalke 04. О разрыве спонсорского договора с «Газпромом» пока не сообщается.

Также московский «Локомотив», который договорился о трансфере молодого и перспективного шведа Виллиота Сведберга из «Хаммарбю», купить его не сможет. Президент скандинавской команды заблокировал переход футболиста в Россию.

Два матча РПЛ перенесены из-за закрытия аэропортов на юге России Краснодар — «Локомотив» и Ростов — «Крылья Советов».

Есть вероятность, что стыковые матчи за выход на чемпионат мира по футболу в Катаре Россия тоже будет проводить на нейтральном поле. За это выступили соперники нашей страны: Польша, Чехия и Швеция. Решение по этому поводу будет принято на заседании ФИФА.

Хоккей

О выходе из КХЛ уже объявил финский «Йокерит». И вот-вот о снятии с «Кубка Гагарина» объявит рижское «Динамо». Сделать это хоккейную команду уже призвали в латвийском правительстве.

Баскетбол

«Единую лигу ВТБ» 25 февраля покинул эстонский баскетбольный клуб «Калев». В «Единой лиге ВТБ» выразили сожаление из-за такого решения эстонцев.

В Евролиге (баскетбол) на фоне конфликта на Украине был отменен матч между ЦСКА и мюнхенской «Баварией». А французский АСВЕЛ не приехал на матчи с российскими клубами.

«Формула-1»

Российский этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» отменен. А из команды «Хаас», скорее всего, исключат гонщика Никиту Мазепина.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com