Как получить статус безработного и деньги от государства

В России 4,2 млн безработных. Кто может получить этот статус? Какие документы нужны? Какое пособие можно получить и как долго можно быть безработным? 

Tim Gouw / Unsplash

    Статус безработного дает право на пособие от 1,5 до 12 тыс. рублей.За отказ от работы или неофициальную подработку можно лишиться пособия.Безработные должны платить за ипотеку и коммуналку, но для них есть льготы на проезд.

Кого признают безработным

В России безработными признают людей трудоспособного возраста (16-54 года для женщин, 16-59 лет для мужчин), у которых нет работы и заработка, но они ищут работу и готовы к ней приступить (закон «О занятости населения в РФ»).

Такой человек может встать на учет в службе занятости и получать пособие.

Могут ли отказать

Вы не получите пособие по безработице, если вы:

    Моложе 16 лет.Получаете пенсию по старости или за выслугу лет.Находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах.Работает по трудовому договору.Выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договору.ИП, нотариус, адвокат или самозанятый.Проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах.Обучаетесь очно.Заняты в подсобных промыслах, являетесь членом КФХ, производственных кооперативов, артелей.Учредитель (участник) коммерческих организаций.

Если вам отказали в признании безработным, можно снова обратиться в службу занятости через месяц. 

Как встать на учет

До 31 июля 2021 года для тех, кто остался без работы, действует упрощенный порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в центре занятости. Заявление можно подать через Госуслуги.

Какие документы нужны:Паспорт гражданина РФ с регистрацией.Документ об образовании.Свидетельства о рождении детей до 18 лет.Данные о последнем месте работы из трудовой книжки.Данные банковского счета (20-значный номер) или адреса почтового отделения для выплаты пособия. С 1 октября 2020 года пособие зачисляют только на банковский счет, к которому привязана карта «Мир», или на счет, не привязанный к каким-либо картам.Если никогда не работал, список документов короче:Паспорт.Документ об образовании.

Решение по заявлению примут за 11 календарных дней. За это время вам могут предложить работу. Если подобрать работу не удастся, то назначат пособие.

Сколько можно получить

Размер выплаты зависит от среднего заработка:

    Первые три месяца — 75%.Затем еще три месяца — 60%.

Также учитываются причина увольнения, продолжительность трудовых отношений, размер среднего заработка и отнесение к «льготникам». В разных регионах пособие могут увеличить на районный коэффициент.

Если средний заработок — 25 тыс. рублей, то 75% от этой суммы — 15 тыс. рублей, а значит, будет начислено максимальное пособие — 12 130 рублей.

Минимальная сумма пособия в 2021 году — 1500 рублей. Это пособие для тех, кто:

Впервые ищет работу (исключение — дети-сироты).После увольнения больше года не обращался в центр занятости.За последние 12 месяцев работали меньше 26 недель.Уволен или отчислен с обучения по направлению центра занятости по своей вине — например, за прогулы.Прекратил регистрацию в качестве ИП.Не имеет сведений о трудовой деятельности и среднем заработке.

Максимальная сумма пособия — 12 130 рублей. Получать ее можно три первых месяца после постановки на учет, затем сумма сократится до 5000 рублей.

Максимальная сумма для граждан предпенсионного возраста — 12 130 рублей в течение всего периода выплат.

Можно предварительно рассчитать размер пособия по безработице с помощью онлайн-калькулятора.

Какую работу предложат

Центры занятости по закону обязаны предлагать безработным вакансии.

«Если с даты увольнения прошло меньше 12 месяцев, то рабочее место подбирается с учетом профессии, должности, уровня образования и квалификации. Учитывается также средняя зарплата за последние три месяца. Принимается во внимание и транспортная доступность рабочего места — если до работы сложно и долго добираться, то такие места предлагать не должны», — уточнил юрист адвокатского бюро «Бельянский и партнеры» Алексей Екимов.

    Если два раза откажешься от подходящей работы в течение 10 дней после регистрации в целях поиска подходящей работы — то тебя не признают безработным.Если два раза откажешься от подходящей работы в более поздний период после постановки на учет, то ЦЗН может приостановить выплату пособия по безработице на срок до 1 месяца.

Как долго будут платить

6 месяцев — если уволен по причине ликвидации компании, прекращения ее деятельности или сокращения штата.До 6 месяцев (исходя из стажа) — если уволился по собственному желанию.3 месяца — если ранее не работал, потерял работу больше года назад или отработал меньше 26 недель за предшествующий год.

Затем пособие выплачивать перестают. Но на учете можно остаться на неограниченный срок — например, чтобы пройти обучение или найти вакансию.

Можно ли подрабатывать

Нельзя быть безработным и при этом получать доход.

За получение пособия лицом, у которого нет такого права, есть уголовная ответственность. 

По словам Алексея Екимова, суды по статье 159.2 УК РФ признавали виновными в мошенничестве граждан, которые состояли на учете как безработные, получали пособия, но при этом фактически работали и получали доход.

А что с платежами

Безработные не освобождаются от обязанности по уплате коммунальных и иных платежей.

Если у человека есть ипотека, и он потерял работу, банк не может тут же забрать жилье. Это можно сделать только через суд в случае просрочки. Лучше обратиться в банк и попросить об отсрочке платежей либо об изменении срока или размера платежей, другой вариант — заявиться на рефинансирование.

В некоторых регионах действуют особые льготы на проезд. В Москве безработным компенсируют половину стоимости проездного.

Когда снимают с учета

Если пытался получить пособие обманным путем.Если более месяца не являлся в центр занятости без уважительных причин.Если получил направление на прохождение обучения, в период которого выплачивают стипендию.Если отказался от услуг ЦЗН письменно.Если трудоустроился.Если переехал.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com