Как отреагировали жители ДНР и ЛНР на объявление об эвакуации в Россию

Вечером 18 февраля главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию из-за угрозы вторжения украинских военных. Первые автобусы уже отправились в Россию, глава ДНР Денис Пушилин утверждает, что война неизбежна. Znak.com рассказывает, как жители ЛНР и ДНР отреагировали на возможную эскалацию конфликта на Донбассе.

Людей вывозят из ЛНР и ДНР автобусамиСтраница на Facebook Анатолия Несмияна

Жительница Донецка, которая город покидать не собирается, сказала Znak.com, что все происходящее сейчас в ДНР выглядит, как «психотронная атака». «Особенно сирена, которую врубили через полчаса после объявления об эвакуации. Местные в голос орут, что надоели нагнетать. Нагнетание действительно сильное. Плюс, не очень понятно, как экстренно эвакуировать такое большое количество людей: Донецк — это огромная агломерация», — сказала собеседница нашего издания. 

Девушка по имени Дарья пишет, что сейчас в Донецке находится вся ее семья, кроме матери, которая уехала на отдых — теперь ее, вероятно, не пустят обратно в город. «Брат призывного возраста, его не выпустят из Донецка. Мама сейчас уехала отдохнуть на пару дней, ее не впустят обратно в Донецк. А еще у меня там 4 кошки, которых нельзя оставлять», — говорит девушка. Она не теряет надежды на то, что происходящее все-таки окажется «дурной шумихой». 

«Война — это самое страшное, что можно себе представить. Я жила без света, интернета, воды и отопления месяцами в 2014–2015 годах. В -10 во дворы прилетали снаряды, выбивало стекла взрывной волной, от холода лопались батареи, вся эта вода текла вниз прямо из окон, застывая в длинные сосульки», — рассказывает девушка. 

Россиянин Андрей Горшенин пишет на Facebook, что смог дозвониться двоюродному брату в Донецк и пытается уговорить его с семьей приехать к нему в Россию. «Брат говорит: „жесть“. Я как нормальный человек настаиваю на том, чтобы он собрал всех родных и двигался ко мне. Надеюсь, что на днях приедут. Разместить есть где», — пишет Горшенин.

Жительница Киева в комментарии Znak.com просто сказала, что она с молодым человеком «смотрит новости и волнуется». «Если русские нападут, опять взлетят цены. А оно нам надо?» — спрашивает собеседница нашего издания.

Журналист BBC Илья Барабанов рассказывает, что его коллеги, которые находятся вблизи с точкой соприкосновения Донбасса с Украиной отмечают: ситуация на границе сегодня гораздо спокойнее, чем в предыдущие дни. «Пытаюсь работать всесоюзным психотерапевтом, ничего пока не начинается», — пишет Барабанов в своем Facebook. В то же время он отмечает, что в этот раз «в эскалацию поиграть решила, видимо, Россия». «Но повода для реального возобновления боевых действий в Донбассе по-прежнему как не было, так и нет», — заключает журналист.

Тем временем, по информации Znak.com, в Ростовской области уже разворачивают пункты временного размещения на 10-15 тыс. беженцев из Донбасса. По информации МЧС ДНР, первые автобусы с жителями непризнанной республики уже выехали в направлении российской границы. По информации RT, они пересекут российскую границу примерно в 22.00-23.00 по московскому времени. В руководстве непризнанных республик планируют эвакуировать до 700 тыс. человек.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com