Кадыров потребовал извинений от властей Израиля за столкновения с палестинцами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от властей Израиля извиниться за столкновения с палестинцами, в результате которых пострадали более 200 человек. Кроме того, Кадыров пригрозил, что «беспредел в Восточном Иерусалиме так или иначе будет остановлен», ведь сами мусульмане «не пожалеют жизни» для этого.

«У мусульман всего мира два наиболее почитаемых праздника. И Рамадан является одним из них. Власти Израиля выбрали для проведения карательной операции самые священные для верующих дни. Это не что иное, как провокация в самой изощренной форме. <…> Израиль своей провокацией хочет, чтобы обиженные или оскорбленные мусульмане где-то в отместку нарушили закон. Ведь потом можно будет из всех рупоров снова кричать, что последователи религии Ислам террористы. Это спланированная идеологическая политика, которая известна всем мыслящим людям», — заявил Кадыров.

По его мнению, «мировое сообщество не должно и не вправе молчать на фоне происходящего». «Беспредел в Восточном Иерусалиме нужно немедленно остановить. Так или иначе он будет остановлен. Не сомневайтесь. <…> Учтите, что Аль-Акса — одна из трех важнейших святынь для всех последователей Ислама. <…> Если понадобится, не пожалеем жизни, чтобы уберечь Аль-Аксу и ради нашей веры», — написал глава Чечни.

Столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются несколько дней. Они вспыхнули сразу в двух районах: возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей, из-за чего уже больше недели продолжаются акции протеста, перерастающие в беспорядки.

Спецпосланник ООН по ближневосточному урегулированию Тор Веннесланд призвал Израиль «прекратить снос и выселение в соответствии с его обязательствами и в соответствии с международным гуманитарным правом».

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами, Израилем и Палестиной, проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей, пишет РИА «Новости».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com