Журналистке, задержанной вместе с акционистом Крисевичем, грозит уголовное преследование

Журналистка проекта Sota Ника Самусик, которая была задержана на акции художника Павла Крисевича, стала фигуранткой уголовного дела по статье о хулиганстве. Как сообщает телеграм-канал издания, девушка снимала акциониста вблизи, о сути мероприятия она не знала.  

Ника СамусикSota

Сейчас журналистка находится в ИВС на Петровке в ожидании суда по мере пресечения. В Sota отмечают, что девушке 19 лет, она является студенткой биофака СПбГУ, инвалидом третьей группы (острый лейкоз). Ранее ее административно арестовывали за освещение акции Крисевича «Сфера души русского человека». Теперь девушке грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее в отношении акциониста Павла Крисевича, который устроил стрельбу на Красной площади, возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

В январе 2021 года Крисевич на Старом Арбате в Москве провел акцию «Сфера души русского человека»: молодой человек заковал себя в шар из колючей проволоки. 5 ноября 2020 года у главного здания ФСБ в Москве он устроил перформанс, в ходе которого активисты установили деревянный крест, на котором «распяли» Крисевича в образе Иисуса Христа. Вокруг креста разложили тома политически мотивированных уголовных дел, которые подожгли другие активисты, одетые в плащи с надписью «ФСБ». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com