Журналистам поступают угрозы от Кадырова. Znak.com требует расследования

Глава Чечни Рамзан Кадыров не стесняется в выражениях, когда речь идет о его врагах. Сейчас объектом ненависти стала не только семья бывшего судьи Сайди Янгулбаева, у которого украли жену, но и журналисты, которые пишут об этом конфликте. Кадыров назвал семью Янгулбаева и журналистов «Новой газеты» и «Дождя»* террористами, которых следует уничтожать.

со страницы Рамзана Кадырова в соцсети «ВКонтакте»

Один из ближайших соратников Кадырова, его двоюродный брат, депутат Госдумы от «Единой России» Адам Делимханов поклялся отрезать голову родственникам Янгулбаева и тем, кто переведет это заявление, опубликованное в Instagram, на русский язык. Сегодня в Чечне проходит митинг против семьи Янгулбаева, то есть противостояние продолжается.

В Уголовном кодексе есть статья 119 УК РФ — «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Редакция Znak.com считает заявления Кадырова и его соратников прямыми угрозами жизни и выражает солидарность коллегам из «Новой газеты» и «Дождя». 

Сейчас складывается впечатление, что Рамзан Кадыров живет с ощущением вседозволенности и абсолютной бесконтрольности. Он неоднократно высказывал угрозы своим оппонентам, но ни разу не понес за это никакой ответственности. При этом с людьми, которых он называл врагами, случались разные неприятности, а некоторые из них, в том числе журналистка «Новой газеты» Анна Политковская, были убиты. В связи с этим Znak.com считает, что ситуация заслуживает незамедлительной реакции правоохранительных органов России.

*«Дождь» признан иноагентом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com