Жителя Читы трижды оштрафовали за посты против мэра и дорогого бензина

Страница Станислава Захарова в Facebook

Центральный районный суд Читы вынес решения по трем административным делам в отношении местного оппозиционера Станислава Захарова. Молодого человека оштрафовали за посты в социальных сетях против главы города и роста цен на бензин. «Вот и все. Виновен по всем трем делам. Хотя чему удивляться — против меня правительство и ФСБ», — написал он на своей странице в Facebook.

Два протокола были составлены по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия организатором (часть 1 статьи 20.2 КоАП), третий — по части об организации мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Причиной возбуждения двух дел стал митинг за отставку главы города Анатолия Михалева и против повышения цен на топливо, прошедший в Чите 3 ноября. Как пишет «ОВД-Инфо», Захаров заранее согласовал мероприятие с властями города. Однако активиста обвинили в том, что в соцсетях он призвал граждан приходить на митинг еще до ответа властей на уведомление.

Третий протокол против Захарова составили за «призыв к незапланированному автопробегу» против роста цен на бензин, который также прошел 3 ноября. В материалах дела содержится памятка Захарова в соцсети «ВКонтакте», в которой он призывал участников акции не ехать колонной, чтобы мероприятие не сочли автопробегом, указывает «Медиазона». 

В Telegram-канале «Апология протеста» говорится, что все три поста Захарова в социальных сетях были расценены как «организация и проведение» несогласованной акции. В результате Станислав был дважды оштрафован на 10 тыс. рублей и один раз на 20 тыс. рублей.

Захаров считает, что три административных дела — это подготовка к возбуждению против него уголовного дела по статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (статья 212.1 УК). Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Источник: znak.com