Житель Калмыкии сделал пастуха своим рабом и сбил его на машине при попытке побега

В Калмыкии прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Якшульского района, который взял в рабство пастуха и сбил его на машине, когда тот попытался сбежать. Об этом сегодня говорится в телеграм-канале правозащитной организации «Зона права».

Житель Ставрополя Дмитрий Бурцев с начала января 2021 года работал пастухом на животноводческой стоянке обвиняемого в Калмыкии. Через неделю он решил уволиться и вернуться домой. Но хозяин фермы воспользовался тем, что у Бурцева не было денег и телефона, и насильно удерживал его. 

«Палкой били, как собаку, — рассказала мать пострадавшего. — Сын спал в какой-то хозпостройке. Кормили рисом, макаронами и хлебом. Суп за все время давали только раз».

По словам Бурцева, он дважды пытался сбежать с фермы, но безуспешно. В третий раз, 23 марта, ему это удалось. Однако хозяин стоянки, сев за руль автомобиля, догнал его, сбил с ног и бросил около трассы. Местные СМИ писали, что Бурцев несколько дней полз по трассе, пока его не подобрал один из водителей и не отвез в больницу.

Врачи зафиксировали у пастуха перелом костей таза, многочисленные ушибы и гематомы. Он до сих пор практически не встает с постели. Хозяина фермы задержали, ему предъявлено обвинение в незаконном лишении человека свободы (статья 127 УК РФ). Ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com