Источник: новым главой УСБ ФСИН России назначен выходец из МВД Андрей Щугорев

Новым начальником Управления собственной безопасности Федеральной службы исполнения наказаний (УСБ ФСИН России) назначен Андрей Щугорев. Об этом Znak.com рассказали два источника в силовых структурах. Ранее Щугорев занимал должность заместителя начальника Главного управления собственной безопасности МВД.

Znak.com

О том, что прежний глава УСБ ФСИН Сергей Дюков был отправлен в отставку, 30 декабря сообщал Gulagu.net. По данным правозащитников, президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Дюкова еще 28 декабря — в тот же день, когда в отставку был отправлен замдиректора ФСИН Анатолий Якунин. 

Однако указ относительно Якунина (№ 730) официально опубликован, а вот указ об увольнении Дюкова (№ 729) отсутствует. На сайте pravo.gov.ru за 28 декабря опубликованы всего два указа за подписью главы государства — № 728, а затем сразу № 730. Кроме того, нет на сайте pravo.gov.ru  и указа президента о назначении Андрея Щугорева на новую должность. Znak.com обратился за комментарием к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, ответ пока не получен.

На сайте ФСИН тем временем указано, что функции главы УСБ временно исполняет Анатолий Худобенко. В пресс-службе ФСИН на запрос Znak.com не ответили. 

Напомним, череда отставок в руководящих органах ФСИН случилась после того, как в октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал серию видео о пытках и изнасилованиях заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6 и иркутском СИЗО № 1. Ролики из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс, были возбуждены уголовные дела. Руководство УФСИН Саратовской области ушло в отставку, кроме того, были уволены 18 нижестоящих сотрудников.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com