«Яблоко» закроет 2/3 округов на выборах в Госдуму, в том числе и «округ Фургала»

Партия «Яблоко» намерена выставить своих кандидатов в 154 одномандатных округах на выборах в Госдуму. Об этом говорится в проекте списка кандидатов партии (есть в распоряжении Znak.com).

Так, «Яблоко» намерено полностью закрыть все 15 округов в Москве и 8 округов в Санкт-Петербурге. Например, в столице «Яблоко» планирует выдвинуть правозащитницу Марину Литвинович по 198-му округу, координатора проекта поддержки узников московского и дворцового дел «Арестанты 212» Романа Киселева по 199-му округу, депутата Псковского областного собрания депутатов Льва Шлосберга по 207-му округу и других. В Петербурге «Яблоко» по 216-му округу выдвигает депутата местного Заксобрания Бориса Вишневского и других.

Кроме того, «Яблоко» намерено выставить своего кандидата и по скандальному «округу Фургала». Речь о 70-м одномандатном округе, где партией выдвинут Виктор Федореев — депутат местной Законодательной думы.

Сегодня на XXI съезде «Яблока» председатель партии Николай Рыбаков отметил, что списки кандидатов от «Яблока» формировались по трем основным критериям, первый из которых — «молодежь в списке». «Молодых людей в списке много, много муниципальных депутатов Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов. Многие из них только начинают свою политическую карьеру», — говорил Рыбаков. Он отметил, что «Яблоко» предлагает «другой кадровый состав»: вместо депутатов Госдумы, которые отгораживаются от мира, партия предлагает людей, которые умеют вести диалог и открыты миру. Рыбаков также подчеркнул, что средний возраст кандидатов меньше 40 лет.

Добавим, что один из основателей партии Григорий Явлинский отказался от участия в выборах в Госдуму. При этом политик будет принимать активное участие в кампании.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com