Госдума получила 38,5 тыс. предложений по изменению закона об обращении с животными

В Госдуму поступило 38 569 предложений о том, как стоит изменить закон «Об ответственном обращении с животными», сообщают «Ведомости» со ссылкой на первого зампреда комитета по экологии Владимира Бурматова. Обращения пришли от граждан и чиновников разного уровня.

сайт Госдумы

В закон, вероятно, включат поправки, согласно которым приюты для животных войдут в число объектов, строительство которых возможно при государственно-частном партнерстве. 

Также парламентарий сказал, что депутаты обсуждают ответственность для чиновников, которые не строят приюты. «В Якутии, Забайкалье, Астрахани возбуждены уголовные дела, но за неисполнение действующего законодательства, — сказал депутат. — Деньги на отлов и приюты выделялись, но ничего не было построено». 

Ранее стало известно, что в Забайкальском крае после нападения бездомных собак скончалась семилетняя девочка, после чего жители вышли на стихийный митинг. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что убрать животных с улиц не удается из-за несовершенства законодательства.  

Источник: znak.com