Госдума одобрила обращение к Путину по поводу признания ЛНР и ДНР

Депутаты Госдумы одобрили проект постановления КПРФ об обращении Госдумы к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания ЛНР и ДНР. Аналогичный проект постановления, предложенный ЕР, депутаты отклонили. За проект ЕР проголосовали 310 депутатов, за проект КПРФ — 351 депутат.

РИА Новости

Проекты постановления ЕР и КПРФ по сути своей идентичны. В документе, подготовленном КПРФ, говорится, что России необходимо признать ЛНР и ДНР в качестве «самостоятельных, независимых, суверенных государств». В проекте ЕР — то же самое.

Донецкая и Луганская народные республики объявили о независимости весной 2014 года. Другими странами это решение признано не было.

Единственное различие в том, что единороссы предлагают сначала провести консультации с Министерством иностранных дел России по проекту обращения Госдумы к президенту, затем направить его текст в МИД, а только потом — Владимиру Путину. Коммунисты же, ссылаясь на статью 80 Конституции, настаивают: проект постановления должен быть сразу направлен Владимиру Путину. Это различие в документах ЕР и КПРФ имеет принципиальное значение.

Сегодня во время обсуждения обоих проектов глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) заметил, что в случае признания независимости ЛНР и ДНР Минские соглашения могут разрушиться. Источник РБК в МИДе сообщал, что внешнеполитическое ведомство намерено выступить против проекта обращения Думы к президенту по той же причине: из-за противоречия Минским соглашениям. Официальный представитель МИД Мария Захарова не ответила на вопрос Znak.com о том, действительно ли проекты постановлений об обращении ГД к президенту противоречат Минским соглашениям. «Это инициатива депутатов, их политическая позиция», — сказала Захарова.

В последнее время напряженность в ДНР и ЛНР возрастает. Запад ежедневно высказывает опасения, что Россия может начать вторжение в Украину. Американская разведка и военные, по данным СМИ, предупредили НАТО, что вторжение может начаться в конце февраля. НАТО объявило о переброске дополнительных сил в Восточную Европу. В Кремле заявляют, что у России нет планов по вторжению в Украину. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com