Горбачев назвал роковые события, сорвавшие Перестройку

Первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев считает, что роковыми для Перестройки стали беловежские соглашения и создание Государственного комитета по чрезвычайному положению. Об этом он рассказал в преддверии всероссийской конференции «Ветер Перестройки» (письмо Горбачева к участникам мероприятия есть в распоряжении Znak.com).

Anatoly Melikhov/Russian Look

«Два удара оказались роковыми для Перестройки — путч ГКЧП и беловежские соглашения. Срыв Перестройки кардинально, в худшую сторону, изменил условия, в которых проходили дальнейшие преобразования. Но я убежден, что сводить итоги Перестройки к распаду Союза — большая ошибка, искажающая представления людей об истории страны», — заявил первый президент СССР. 

Горбачев убежден в исторической правоте Перестройки, но считает, что были некоторые ошибки и заблуждения. По мнению советского лидера, ему удалось покончить с системой, которая сковывала развитие страны, и прекратить холодную войну и гонку вооружений. 

«Эти достижения и сегодня имеют непреходящее значение. Не менее важно и то, что в процессе перемен мы вышли на такой рубеж, когда они стали необратимыми», — добавил Горбачев. 

Конференция «Ветер Перестройки» пройдет в Санкт-Петербурге 28–30 октября при поддержке Института истории СПбГУ, Высшей школы экономики и Музея политической истории России.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com