Голикова, Попова и Мурашко обсудят с депутатами Госдумы закон о QR-кодах

Вице-премьер Татьяна Голикова, министр транспорта РФ Виталий Савельев, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник, 13 декабря, проведут встречи с фракциями Госдумы по поводу законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест и некоторых видов транспорта.

Как рассказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, первая встреча министров пройдет в 10:00 во фракции «Единая Россия», далее — во всех остальных фракциях. На каждую встречу будет отведено по два часа.

Законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло в Госдуму в ноябре. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. В частности, в законопроекте говорится, что QR-коды понадобятся при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. 

Кроме того, их необходимо будет предъявлять на поездах дальнего следования и при авиаперелетах (междугородных и международных). QR-коды не понадобятся для посещения продуктовых магазинов и аптек; пассажирам можно предъявить QR-код о прививке, справку о том, что переболел, или о медотводе от вакцинации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com