Глаза на картине ученицы Малевича подрисовал охранник Ельцин Центра

На картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» подрисовал глаза охранник Ельцин Центра,  рассказал исполнительный директор Президентского центра Ельцина Александр Дроздов.

The Art Newspaper

«Кто стал виновником этого хулиганства, умопомрачения. Когда мы посмотрели записи, оказалось, что это сотрудник частного охранного предприятия, с которым у нас заключен договор на обеспечение охраны Ельцин Центра и музея. Об этом мгновенно стало известно, как положено по протоколу, и страховой компании, и директору Третьяковской галереи», — рассказал Дроздов на встрече в ресторане Gege, посвященной инциденту в Ельцин Центре.  

«Да, [Александр Дроздов] подтвердил, что картину испортил один из бывших охранников. Это был первый день его работы. Охранник подрисовал глаза фирменной ручкой Ельцин Центра. Цели пока не известны. Они (администрация Ельцин Центра. — Ред.) считают, что это некое помутнение рассудка», — пересказала выступление Дроздова организатор мероприятий Анна Решеткина на своей странице в Instagram. 

Дроздов добавил, что после порчи картины охранник направился домой, и представители Ельцин Центра не могли с ним связаться несколько дней. Он не принимал звонки.

Инцидент, о котором идет речь, произошел еще 7 декабря, сообщало издание The Art Newspaper. Неизвестный посетитель выставки пририсовал шариковой ручкой глаза абстрактным лицам двух фигур на картине. Чернила проникли в красочный слой, потому что титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком. Картину «Три фигуры» привезли из Третьяковской галереи, ее реставрацию оценивают в 250 тыс. рублей. Страховая стоимость самой работы — 74,9 млн рублей. Страховая компания уже выплатила галерее необходимые средства, сказали в Ельцин Центре. 

Источник: znak.com