Главред «Проекта» Роман Баданин сообщил о блокировке инстаграм‑аккаунта издания

Роман Баданин внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов. Поэтому мы обязаны предварить публикацию следующим уведомлением: «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА».  

Главный редактор издания «Проект» Роман Баданин сообщил о блокировке инстаграм-аккаунта издания. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Спустя два дня после того, как российские власти приняли неправомерное решение о признании „Проекта“ тем, чем они его там признали, Instagram заблокировал аккаунт „Проекта“ (около 20 тысяч подписчиков, желавших всего-то узнавать правду) навсегда, за некое нарушение „норм сообщества“. В чем заключалось нарушение, кто пожаловался и на что, Instagram ответа не дает», — написал Баданин. 

«Полагаем, Роскомнадзор, бородины, ионовы и прочие сейчас натруженными руками пишут доносы и на все наши прочие соцсети. В свете уже принятых решений, полагаю, что большие компании и тут пойдут у клоунов на поводу», — заключил он.

По ссылке на аккаунт издания появляется надпись: «К сожалению, страница недоступна».

Проект прославился своими расследованиями о второй жене Рамзана Кадырова, предполагаемой третьей дочери Владимира Путина, про руководителя Росгвардии Виктора Золотова, про людей из окружения президента Юрия Ковальчука и Аркадия Ротенберга. 

15 июля генеральная прокуратура России признала «Проект» нежелательной иностранной неправительственной организацией. Официальным поводом для принятия данного решения послужило то, что деятельность «Проекта» «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com