Генпрокуратура: по итогам проверок деятельности Роскосмоса возбуждено 16 уголовных дел

С сайта Роскосмоса

По итогам прокурорских проверок госкорпорации Роскосмос 44 материала направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел, передает «Интерфакс». По словам официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного, на данный момент уже возбуждены 16 дел. По его словам, информация о деятельности госкорпорации также была направлена в ФСБ, ФАС и Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Куренной указал, что прокурорские проверки выявили системные нарушения законодательства в деятельности госкорпорации, но подчеркнул, что речь идет о деятельности, которую вело предыдущее руководство Роскосмоса (сейчас ГК возглавляет Дмитрий Рогозин, ранее занимавший пост вице-премьера правительства РФ — прим. ред.). По словам представителя генпрокуратуры, в частности, «срывались сроки оборонных заданий, были выявлены факты поставок некачественной продукции», «в целом отсутствовал контроль за расходованием бюджетных средств в предприятиях отрасли».

Куренной также указал, что анализ деятельности нынешнего руководства Роскосмоса стоит ожидать чуть позже. 

Ранее сообщалось, что в следующем году проверить работу Роскосмоса может Счетная палата. В ведомстве заявили, что проверка пройдет по просьбе главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.  В воскресенье глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал Роскосмос рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. По словам руководителя СП, в госкорпорации неправильно проводятся процедуры закупок, завышаются цены. В отчете Счетной палаты сообщалось, что в 2017 году ведомство выявило 151 факт нарушений в работе корпорации на общую сумму 785,5 млрд рублей.

Источник: znak.com