Футболист Андрей Аршавин объявил о завершении карьеры

С сайта ФК «Кайрат»

Футболист Андрей Аршавин в воскресенье объявил о завершении своей спортивной карьеры. Как пишет «Коммерсантъ», объявление 37-летний игрок сделал после матча между алма-атинским «Кайратом» (за этот клуб Аршавин выступал в последнее время) и карагандинским «Шахтером» в рамках чемпионата Казахстана. 

Большую часть карьеры Андрей Аршавин играл в петербургском «Зените», в основной состав которого он попал в 2000-м году, в 19 лет. С «Зенитом» Аршавин добыл в 2008 году Кубок UEFA. Однако главный турнир в жизни ждал его чуть позже. Это был австрийско-швейцарский чемпионат Европы, на который тренер российской команды Гус Хиддинк взял зенитовца, несмотря на то, что первые два матча в группе тот был вынужден пропустить из-за дисквалификации. В итоге Аршавин, блестяще сыгравший в решающем матче группового этапа со шведами, а также в триумфальном для россиян, впервые в своей истории добравшихся до медалей топ-турнира, четвертьфинале с голландцами (в нем полузащитник участвовал во всех трех голевых комбинациях, став автором третьего гола), попал в символическую сборную первенства. А чуть позже он попал в список претендентов на «Золотой мяч», заняв в опросе France Football шестое место.

В начале 2009 года Аршавин перешел в английский «Арсенал», в котором начинал чрезвычайно ярко. Аршавин отметился четырьмя забитыми мячами в матчах с «Ливерпулем», примерял капитанскую повязку, был признан лучшим игроком месяца в премьер-лиге. Однако через некоторое время игрок позиции сдал. Он выпал из «основы» «Арсенала», на правах аренды возвращался в «Зенит», оттуда — снова в «Арсенал», из «Арсенала» — снова в «Зенит». Но выйти на прежний уровень — ни в клубных соревнованиях, ни на уровне сборной — ему так и не удалось.

Заканчивал Аршавин в командах скромных. В 2015 году, после того как игрок завоевал третий титул чемпиона России с «Зенитом», контракт с ним подписала «Кубань», после нее — «Кайрат», с которым он трижды получил серебро казахстанского первенства.

Источник: znak.com