ФСИН увезла ректора «Шанинки» из больницы. Адвоката не уведомили

Сотрудники ФСИН забрали из больницы ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева и увезли на медицинское освидетельствование. При этом адвокатов Зуева никто о таких действиях не уведомил.

страница Сергея Зуева / Facebook

«Его везут в 20-ю городскую клиническую больницу якобы для медицинского освидетельствования. Постановление об этом освидетельствовании от следователя мы не получали. Если это медосвидетельствование, то оно незаконно, поскольку не может быть реализовано сейчас без нашего участия», — рассказал «Новой газете» адвокат Руслан Кожура.

Отметим, что Зуев находится в больнице, так как перенес операцию на сердце. 

Зуев является одним из фигурантов дела о хищении средств в рамках нацпроекта «Образование», по которому также проходит бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования в рамках нацпроекта «Образование», который нанял в качестве субподрядчика Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка»). Однако по нескольким контрактам работы не были выполнены. Зуев подозревается в хищении более 21 млн рублей. 

13 октября Зуев по решению Тверского районного суда Москвы был помещен под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало о заключении ректора под стражу. 19 октября стало известно, что прокуратура Москвы обратилась в Тверской районный суд Москвы с требованием отменить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com