ФСБ сообщила о задержании в Ростове вандалов, получавших указания из Польши

ФСБ сообщила о задержании в Ростове-на-Дону троих молодых людей, которые готовили акты вандализма в отношении государственных зданий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ. 

Наиль Фаттахов / Znak.com

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России в Ростов-на-Дону пресечена деятельность экстремистской группы, организованной с целью совершения так называемых акций прямого действия с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности», — подчеркнули в ЦОС.

По данным ФСБ, задержаны трое участников группы, готовивших акции вандализма в отношении здания одного из отделов органов внутренних дел. «Еще трое доставлены для допросов в полицию», — отметили в спецслужбе.

По словам предполагаемого организатора группы, «их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ в мессенджере Telegram, модераторы которого находятся в Польше». «Оттуда же он получал инструкции по изготовлению зажигательных устройств», — сообщили в ФСБ. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Вандализм по мотивам политической ненависти». Оно было возбуждено по факту нанесения членами экстремистской группы в марте этого года на фасадах зданий Ростова-на-Дону антигосударственных лозунгов и призывов.

«Подозреваемые дают признательные показания о ранее совершенных и планируемых преступлениях, изготовлении самодельных зажигательных устройств и тренировках по их применению», — сообщили в ФСБ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com