ФСБ обвинила Украину в подрыве газопровода в Крыму. Аресты идут среди крымских татар

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России утверждает, что подрыв газопровода в крымском селе Перевальное 23 августа организовало Главное управление разведки (ГУР) Украины. В рамках расследования задержаны трое представителей меджлиса крымских татар (организация признана экстремистской и запрещена на территории России). Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на спецслужбу.

Среди задержанных — зампредседателя запрещенной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Нариман Джелялов, который, по данным ФСБ, выступил как посредник, а также Асан и Азиз Ахтемовы, которых называют исполнителями диверсии.

«Диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки Минобороны Украины — так называемой оперативной службой „Таврия“ при участии запрещенной в России организации „Меджлис крымско-татарского народа“ („Меджлис“)», — заявляют в ФСБ.

По версии силового ведомства, сотрудники украинской разведки обучали представителей меджлиса взрывному делу. «За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около 2 тыс. долларов», — утверждают в ФСБ. 

Указывается также, что подрыв был санкционирован начальником ГУР Украины Кириллом Будановым, а ее организаторами являются «агент ГУР Украины» Риза Ягьяев-Велиулаев и его «кураторы» — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский.

Ранее сообщалось, что по делу о взрыве газопровода задержали пятерых жителей Крыма. Помимо уже упомянутых троих представителей меджлиса, СМИ писали о задержании Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова. С начала сентября в Симферополе у здания ФСБ идут акции протеста, на которых активисты требуют сообщить информацию о задержанных. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com