ФБР отпустило задержанного российского журналиста после беседы об иноагентах

Яромир Романов

ФБР отпустило задержанного в аэропорту Вашингтона российского журналиста Александра Малькевича после беседы, на которой его уведомили о необходимости регистрации проекта USA Really в качестве иноагента. В настоящий момент он уже покинул США и находится в Париже, о чем сообщил «Интерфаксу». 

Малькевич отметил, что задержание произошло вечером 9 ноября в аэропорту Вашингтона, откуда он вылетал во Францию для участия в мероприятиях, посвященных столетию Первой мировой войны.

«Ордер, который мне показали, предписывал меня задержать, провести со мной беседу, изъять и проверить все мои электронные носители», — сообщил он.

По словам Малькевича, сотрудники ФБР несколько часов задавали ему вопросы на тему российского вмешательства в выборы в США 2016 года, после чего вручили уведомление о необходимости регистрации в качестве иностранного агента издания USA Really, главным редактором которого он является. Он добавил, что обвинений ему не предъявлено. 

Ранее посольство РФ в Вашингтоне потребовало разъяснений у госдепартамента США по поводу задержания Малькевича в аэропорту американской столицы. По данным ОП РФ, Малькевич был наблюдателем на выборах губернатора американского штата Мэриленд.

Источник: znak.com