ФАС признала правила блокировки роликов на YouTube «необъективными и непредсказуемыми»

Сегодня, 10 февраля, антимонопольная служба РФ признала владельца видеосервиса YouTube компанию Google нарушителем российского законодательства. Как сообщает ведомство, правила YouTube в области регулировки контента (в том числе блокировки роликов) были признаны «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». 

«Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий, — говорится в сообщении ФАС России. — Такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках».

По итогам решения компания Google будет оштрафована, размер штрафа будет определен в ходе административного расследования, добавляет ФАС.

Дело против Google было возбуждено по заявлению Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и стало первым в мировой практике антимонопольным разбирательством на рынке видеохостингов. 

«Аудитория YouTube уже превышает четверть мирового населения (более 2,1 млрд) и продолжает стремительно расти. Такой уровень общественной значимости сервиса означает, что злоупотребления с его стороны будут иметь существенный негативный эффект как для создателей видеоконтента, так и для зрителей, — говорится в заявлении РОЦИТ. — Мы установили, что условия пользовательского соглашения сервиса представляют Google возможность произвольно блокировать каналы и их контент, не неся при этом ответственности. Компания пользуется своей широкой дискреций, необоснованно блокируя российские каналы. В результате РОЦИТ обратился в ФАС с заявлением о нарушении Google антимонопольного законодательства».

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com