Еврокомиссия: заявку Украины на вступление в ЕС будут обсуждать, но надо закончить войну

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в ходе визита в Бухарест заявила, что официальный запрос президента Украины Владимира Зеленского на вступление страны в Евросоюз будет обсуждаться, но «сейчас нашей первой задачей должно стать завершение этой страшной войны», передает ТАСС. 

По словам Урсулы фон дер Ляйен, прислав письмо с запросом, Зеленский запустил процесс вступления Украины в ЕС. «Нет сомнений, что отважные украинские люди, которые защищали наши ценности своими жизнями, принадлежат европейской семье», — заявила она. 

Разговоры о срочном присоединении Украины к ЕС начались после того, как 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Вечером 28 февраля Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС. Заявка была направлена президенту Франции Эммануэлю Макрону и руководителям ЕС: председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и председателю Европарламента Роберту Метсоле. 

1 марта Зеленский выступил в Европарламенте и еще раз попросил о срочном вступлении Украины в Евросоюз. Европарламент заявку принял. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com