ЕСПЧ присудил 25 тыс. евро двум жителям Татарстана за пытки в полиции

ЕСПЧ присудил 25 тыс. евро жителям Татарстана Наили Рахмановой и Радику Пузыреву, которых избили сотрудники МВД в 2007–2008 годах. Об этом рассказал глава «Агоры» Павел Чиков в своем телеграм-канале. 

Дарья Шелехова/ Znak.com

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). Рахмановой присудили 15 тыс., а Пузыреву — 10 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

Рахманову задержали в 2007 году, затолкали в автомобиль и доставили в УВД Зеленодольска. Там правоохранители требовали от девушки забрать ходатайство о повторном допросе и отказаться от адвоката в рамках уголовного дела, по которому она проходила свидетелем.

«Девушка рассказала правозащитникам, что один из милиционеров ударил ее свернутым журналом по глазам, отчего у нее возникла острая боль в правом глазу. Затем кто-то из правоохранителей ударил ее по затылку, пообещал перевернуть вверх ногами и ударить головой об пол», — рассказывает Чиков. 

Следователи отказались возбуждать дело.

Пузырева полицейские избили в 2008 году за то, что он с другим рабочим сжигал мусор, якобы доставляя неудобство местным жителям. Полковник милиции, организовавший избиение, был приговорен к 3 годам лишения свободы условно, но через полгода судимость сняли за «примерное поведение». В российских судах Пузырев смог отсудить всего лишь 5 тыс. рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com