Экс-мужа дагестанки, лишенной детей из-за розовых волос, ограничили в родительских правах

Суд в Дагестане удовлетворил иск местной жительницы Нины Церетиловой и ограничил в родительских правах ее бывшего мужа Магомеда. Об этом Церетилова сообщила «МБХ медиа».

предоставлено Ниной Церетиловой

Бывший муж Церетиловой подал иск об ограничении ее в родительских правах, однако женщина подала к нему встречный иск, который и был удовлетворен. Заявление Магомеда Церетилова оставили без рассмотрения, так как он не явился ни на одно заседание суда.

«Наш иск удовлетворили в полном объеме — ограничение его в родительских правах. Основания для этого были все: неисполнение родительских обязанностей, превышение родительских прав, административки, уголовки и так далее, неисполнение решение суда по месту жительства детей, неоплата алиментов и то, что дети не посещали школу», — рассказала Церетилова.

Она отметила, что также в суде сейчас рассматривается уголовное дело против ее бывшего мужа по статье о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей. Заседание по этому делу было перенесено.

В июне девушке удалось вернуть старшего сына. Двое ее младших детей, 12-летняя дочь и 8-летний сын, до сих пор находятся в семье бывшего мужа Магомеда Церетилова. Нина никак не может добиться возможности общаться с ними. 

Со своим бывшим мужем женщина не живет с 2012 года. Ранее в интервью Znak.com 33-летняя Нина Церетилова рассказывала, что от Магомеда она ушла из-за постоянных побоев, в том числе во время беременности. При разводе бывшие супруги не закрепили судебным решением, с кем проживают дети. Этим обстоятельством, как считает женщина, Магомед и воспользовался.

В январе 2020 года он просто забрал детей из квартиры Церетиловой в Махачкале и отказался возвращать, сославшись на кавказские обычаи, согласно которым дети должны проживать в семье мужчины. Женщина предполагает, что это могло быть продиктовано не религиозностью бывшего мужа, а его намерением решить таким образом проблему с выплатой алиментов. На начало 2020 года у него образовалась задолженность по ним порядка 800 тыс. рублей.

После похищения детей Церетилова подала в Кировский районный суд Махачкалы иск с просьбой разрешить вопрос о месте их проживания и определить, что дети должны проживать с ней (как это и было по факту). Однако летом 2020 года Кировский районный суд Махачкалы постановил отдать детей отцу. В мотивировочной части решения указывалось, что оно принято в связи с «аморальным образом жизни» женщины: короткой стрижки, крашенных в розовый цвет волос, пирсинга и татуировок на запястье с датами рождения детей.

Нина Церетилова в интервью Znak.com выразила уверенность, что это было сделано специально. Ее пытались выставить в неблагоприятном свете перед жителями Дагестана, где сейчас преобладают традиционалистские настроения. О том, что в современном мире такие претензии звучат дико и абсурдно, в суде первой инстанции, вероятно, не задумались.

Верховный суд Дагестана тем не менее встал на сторону женщины и в марте постановил вернуть ей детей. Церетилова который месяц добивается исполнения данного решения. Между тем бывший муж инициировал новое судебное слушание о лишении ее родительских прав и недавно подал кассационную жалобу на решение ВС Дагестана.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com